Интересные факты про веселящий газ

Веселящий газ или закись азота — более 200 лет известное миру вещество, вокруг которого со времен его открытия было множество споров и противоречий. Все они сформировали массу интересных фактов, о которых и пойдет речь в этой статье.

Интересные факты про веселящий газ

Многим из нас это вещество известно по фильму “Форсаж” или из индустрии развлечений, где закись азота используют для расслабления и поднятия настроения. Но это далеко не полный перечень сфер использования N2O, поэтому предлагаем рассмотреть интересные факты про веселящий газ поподробнее и узнать, где и с какими целями его используют.

Медицинские факты 

Медицина — именно та отрасль, которая первой стала использовать оксид азота.

  • Одним из первых дантистов, кто решил испытать газ в стоматологии был Гораций Уэллс. Однако его расчеты дозировки N2O были ошибочны, в результате чего, дантист был осмеян коллегами. Это и другие события в области развития анестезиологии привели к тому, что Уэллс покончил с собой. 
  • Несмотря на ошибку Уэллса в дозировке вещества, на его могильном памятнике красуется надпись: «Гораций Хорас Уэллс, изобретатель анестезии».
  • Веселящий газ в качестве анестезии начали применять с 1846 года, его уникальные свойства были подтверждены дантистом Мортоном и химиком Джексоном практически сразу, после смерти Уэллса.  
  • Первым в акушерстве, N2O начал применять российский военный врач Станислав Кликович. Именно им было определено оптимальное для обезболивания сочетание закиси азота и кислорода. 
  • Веселящий газ в наше время активно применяют: в детской стоматологии, для обезболивания родов и некоторых гинекологических процедур, в качестве ингаляционной или масочной анестезии при хирургическом вмешательстве, для обезболивания во время инфаркта миокарда.

Веселящие факты

Практически сразу, со времен обнаружения человеком N2O, помимо медицины, его также начали использовать в развлекательной сфере. В тот момент, когда обезболивающее действие закиси азота подвергалось сомнениям, в Англии и США его активно применяли для проведения так называемых эфирных посиделок, а также на ярмарках и карнавалах. 

Пищевой веселящий газ используется на вечеринках и сейчас, особенно популярно такое развлечение среди молодежи.

Промышленные факты

С 1914 года, нитро или закись азота начали применять в качестве окислителя ракетного двигателя. Вещество было использовано для работы экспериментального самолета с ракетным двигателем SpaceShipOne. Также N2O используют в любительском ракетостроении.

Нитро часто используется стритрейсерами для увеличения КПД двигателя в автомобилях, которые применяют для уличных гонок.

N2O применяется в пищевой промышленности и имеет собственное обозначение пищевой добавки Е942.

Прочие факты

К этой категории можно отнести все оставшиеся интересные и полезные факты, которые так или иначе относятся к веселящему газу.

  • Открытию действия N2O, мы обязаны английскому священнику, химику и философу Джозефу Пристли.
  • Закись азота используется при создании спортивного питания для бодибилдеров.
  • Также веселящий газ применяют в пчеловодстве для усмирения пчел. Кратковременный эффект от N2O, позволяет пчеловоду осуществлять работу с пчелами, не рискуя быть покусанным до смерти.
  • В наше время существует пищевая закись, медицинская и техническая. Каждый вид вещества должен применяться в определенной сфере.
  • N2O не относится к категории взрывоопасных веществ, однако при этом газ способен длительно поддерживать горение, поэтому с его транспортировкой стоит быть осторожным.

А какие интересные факты о закиси азота знаете вы?